Кубань перейдет на цифровое телевидение 3 июня

24 Апреля 2019 10:15

Кубань перейдет на цифровое телевидение 3 июня

С 2019 году в России начался поэтапный переход с аналогового на цифровое вещание. Оно обеспечивает более высокое качество приема сигнала, а значит картинки и звука. С введением «цифры» населенные пункты края смогут принимать 20 каналов.

Переход регионов на цифровое ТВ проходит в три этапа – с января по июнь. Краснодарский край вошел в третью волну – поэтому изменения в телевизионном вещании региона произойдут 3 июня.

Оставшиеся дни до перехода на «цифру» жители Кубани могут использовать на покупку нового оборудования, которое бывает двух видов – приставки, позволяющие смотреть только цифровое телевидение и приставки полного функционала, которые обеспечивают просмотр как аналоговых, так и цифровых каналов.

– Подробно мы рассказываем об этом в памятках, которые печатаем и размещаем в местах продаж техники, в отделениях почтовой связи. Отмечу, что для жителей сельских территорий предусмотрена возможность приобретения цифрового оборудования посредством почты. Таким образом, кубанцам нет необходимости ехать в райцентр только ради покупки приставки. Это особенно важно для пожилых людей, – подчеркнул глава департамента.

Также Владимир Пригода отметил, что на ближайшей сессии ЗСК будет рассматриваться законопроект о мерах поддержки социально незащищенных граждан при приобретении оборудования для просмотра цифровых каналов. Документ предусматривает компенсацию из регионального бюджета в размере тысячи рублей. Кроме того, помощь получат и жители отдаленных, труднодоступных населенных пунктов, где нет устойчивого эфирного приема. Таких в крае порядка двухсот, в основном это горные районы.

– Для жителей этих территорий предусмотрена возможность льготного приобретения спутникового комплекта оборудования, а социально незащищенным гражданам – компенсация в размере четырех тысяч рублей на комплект оборудования, – сказал руководитель ведомства.

Он подчеркнул, что помимо финансовой, будет оказана и волонтерская помощь. В следующем месяце начнется подготовка более трех тысяч добровольцев.

– Уже в марте заработает «горячая линия», цель которой – консультация и помощь по вопросу перехода на «цифру». После регистрации заявки по телефону волонтеры прибудут на место, проконсультируют и помогут настроить оборудование. Мы будем помогать людям до тех пор, пока им будет это нужно, – сообщил Владимир Пригода.

Региональный волонтерский корпус: DL.jpg ДоговорDL.jpg (Имидж цифрового волонтера)

Пресс-служба администрации Краснодарского края

С 3 июня Краснодарский край полностью переходит на цифровые технологии. Аналоговое вещание телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, будет прекращено.

15 Мая 2019 22:42

Объявление!

В связи с профилактическими и ремонтными работами ООО« Газпром трансгаз Краснодар», возможно временное прекращение подачи газа с 7-00 до 17-00 21.05.2019г. и 22.05.2019 г. (ст.Советская, с.Радищево, п.Подлесный,...

13 Мая 2019 16:20